• Ср. Апр 24th, 2024

Демилитаризация и денацификация России

Президент РФ Владимир Путин очень много говорит о демилитаразации и денацификации Украины, но что за этим стоит? На наш взгляд, тут работает фрейдисткий «механизм проекции», проще говоря, «держите вора» громче кричит сам вор. В нашей статье мы порассуждаем сначала о том, почему необходима именно демилитаризация самой России, а потом раскроем возможные пути и сценарии «успокоения» страны-агрессора, реальной , а не ритуально-номинальной «перезагрузки» отношения РФ к Украине и всему цивилизованному миру.

Итак, вперед. Почему же все-таки необходима демилитаризация РФ?

Без ложного пафоса нам всем крайне необходимо (для выживания нашей цивилизации) осознать, что Человечество сейчас находится на решающем этапе своей новейшей истории. Путин всерьез настроен изменить существующий мировой порядок, созданный в результате победы над нацизмом во Второй мировой войне. Де-факто он стремится возродить тоталитаризм и блоковое противостояние.

Российская политическая и социальная реальность наполнена такими извращенными клише, что дает Путину все предпосылки для манипулирования общественным мнением с целью оправдания агрессивной войны против Украины, а в перспективе и против Европы. Так называемая «СВО» представляет собой беспрецедентный вызов европейской безопасности, поскольку Путин вторгается в границы других стран — беспрецедентный прецедент со времен подписания Хельсинкского акта в 1975 году. можно провести аналогию с Гитлером и Муссолини, которые накануне Второй мировой войны осуществили ряд территориальных завоеваний в Европе и Африке. Соответственно, в российской армии проходят реформы, которые предусматривают беспрецедентный рост производства вооружения и военной техники. К этому следует добавить и то, что народ поддерживает власть, а те, кто против войны уже пребывают в заключении на длительные сроках в системе Нео-Гулага, или просто вынуждены тихо сидеть у себя на кухне и молчать, банально, чтобы уцелеть. Сделать реально что-либо у них нет возможности. Украине они не помогут , а себе навредят. Не будем судить их, а перейдем далее к анализу нашей темы.

До тех пор российские граждане будут эксплуатироваться как пушечное мясо, а малейшее сопротивление мобилизации будет строго преследоваться. Во время выступления Путина по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда он прямо намекнул русским, что война будет продолжаться и что у них нет другого выхода, кроме как послушно вступить в нее.

Насколько далеко зайдет путинская агрессия, зависит от того, добьется ли он успеха на Украине. Если его не остановить сейчас, пока он не приспособил свою армию и экономику к требованиям большой войны, он вполне может объявить о «демилитаризации» и «денацификации» ЕС, по крайней мере, некоторых его стран. Российская пропаганда уже начинает раскручивать нарративы о «нацизме в Европе», создании «Варшавской Народной Республики», «возвращении Литвы домой в Россию» и т. д.

Игнорировать подобное было бы недопустимо: над Европой действительно нависла огромная угроза. Его даже нельзя сравнивать с нацизмом — пожалуй, лучше сравнить его с монгольским нашествием 1240-х годов, когда не только Украина, но и Польша и Венгрия, напомним, испытали на себе все ужасы и зверств, чинимые дикими кочевниками.

Данная историческая аналогия понуждает нас призадуматься над будущем Европы, тем более, что Украина стремится к евро-ассоциации.

Но вернемся в наше время. И вспомним события не стол минувших лет. Добившись успеха в Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году, Путин решил, что с таким же успехом он может пойти по-крупному и захватить всю страну.

Это не сработало, как он надеялся. Администрация США в конце концов уступила и предоставила Украине много систем вооружений, которым она неоднократно говорила «нет». Но есть еще оружие, которое мы могли бы передать Украине сегодня, чтобы приблизить окончание войны и спасти жизни, но администрация США отказывается из-за боязни «эскалации».

Мы видели, что система HIMARS позволила украинским военным уничтожить склады боеприпасов и линии снабжения, что позволило украинцам освободить значительную территорию. Мы видели видео украинских солдат, которых со слезами радости встречают освобожденные мирные жители, пережившие жестокую российскую оккупацию.

Но Путин не сдается, и беспилотники иранского производства и российские крылатые ракеты врезаются в жилые дома, убивая старых женщин и маленьких детей, наши сердца разрываются. Но знание того, что многие из этих атак осуществляются из оккупированного Россией Крыма, в пределах досягаемости ракет, в которых Запад отказывал Украине, делает смерть и разрушения еще более душераздирающими.

Чем более современное оружие Украина сможет быстро получить, тем быстрее закончится война. США и многие наши союзники объявили о поставке Украине танков, что раньше не обсуждалось. Но неясно, было ли это решение принято вовремя, чтобы танки прибыли в достаточном количестве, чтобы сыграть роль в весеннем контрнаступлении или помочь Украине защититься от возобновившихся наступательных усилий России, которые сейчас ведутся.

Война России против Украины также лишила ЕС и США самоуспокоенности в мирное время по поводу состояния их оборонно-промышленной базы.

В настоящее время предпринимаются усилия по восстановлению способности стран Запада пополнять наши запасы оружия и боеприпасов. Это поможет не только в их усилиях по оказанию помощи Украине, но и значительно повысит готовность США противостоять потенциальным угрозам в ближайшем будущем, например, со стороны Китая, страны, которая является сувереном РФ.

Предотвращение будущей российской агрессии значительно повысит безопасность Европы и Америки и позволит избежать крупных затрат в будущем.

Поэтому в национальных интересах коллективного Запада на данном этапе истории как можно скорее поддержать решающую победу Украины. Владимир Путин продолжал повторять свои первоначальные заявленные цели войны — «демилитаризацию и денацификацию».

Денацификация в том контексте, в котором ее использует Путин, явно означает смену режима. Совершенно очевидно, что Путин думал, что сможет свергнуть нынешнее избранное правительство в Украине и установить у нас марионеточный режим во главе с назначенным гауляйтером. Демилитаризация в путинской версии означает, что Украина должна отказаться от своего права на самооборону, предоставив России полную свободу действий для силового вмешательства, если Украина когда-либо снова попытается отстоять свое право действовать независимо от России.

Очевидно, что президент Зеленский никогда не сможет согласиться выполнить эти два требования. Ни один президент суверенной страны не мог. Конечно, в представлении Путина Украина (а также страны Прибалтики, бывшего Варшавского договора, ну и Польша, Грузия и так далее) не являются суверенной страной. Это проблема. Путин повторяет ложную версию истории, согласно которой Украина является искусственно созданной страной и по праву является частью России.

Украина имеет долгую историю независимости до того, как она была завоевана Россией, фактически задолго до того, как Россия вообще существовала. Но на протяжении десятилетий Путин продвигал извращенный, империалистический взгляд на историю, слишком распространенный среди россиян. Когда Путин неоднократно ссылается на Петра Великого, мы должны быть обеспокоены. Помните, Петр Великий был русским императором-экспансионистом, отвоевавшим у Швеции такие земли, как Финляндия и Прибалтика.

Может быть, утешительно верить путинской пропаганде, что он беспокоится о людях в тех частях Украины, где они говорят по-русски, и что, возможно, эти люди хотят быть русскими. Российская Федерация в своих нынешних границах вобрала в себя многие нерусские национальности и языки из прошлых имперских завоеваний. Раньше их не останавливало то, что они не говорят по-русски. В 1939 году Советский Союз напал на Финляндию во время Зимней войны, несмотря на то, что ее язык и культура сильно отличались от России.

Это было откровенно имперское стремление отвоевать утраченные территории Российской империи. Финляндия сопротивлялась и сохранила свою независимость, но Россия сохранила большой кусок Карелии.
Это территория, которая говорила на диалекте финского языка и исторически не была русской ни в каком глубоком культурном или лингвистическом смысле. К сожалению, сегодня в этом регионе карелы, сохраняющие родной язык и культуру, составляют незначительное меньшинство населения. За прошедшие годы она была основательно русифицирована.

В Украине массовых захоронений и сообщений о массовых изнасилованиях в районах, освобожденных от российской оккупации, должно быть достаточно, чтобы развеять миф о том, что украинцы приветствуют оккупацию, или что русские считают украинцев братьями. Тот факт, что многие люди на востоке Украины говорят по-русски, никогда не делал их русскими, так же, как и англоговорящие ирландцы не хотят, чтобы ими управлял Лондон. Восточная Украина подвергалась политике русификации при Российской империи, а затем при Советском Союзе, когда в этот район было завезено много русских рабочих. Но теперь всем должно быть ясно, что украинскую национальную идентичность нелегко подавить, независимо от того, на каком языке они говорят дома. Тем не менее, это не мешает русским пытаться.

Тысячи украинских детей из оккупированных Россией территорий на востоке Украины были насильственно депортированы в Россию и усыновлены в российские семьи. Члены путинского режима открыто говорят о том, что эти дети пришли с проукраинскими настроениями, но теперь им промыли мозги, чтобы они переняли пророссийские настроения. Уже одно это соответствует определению геноцида.

В речи Путина на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года его критика Соединенных Штатов включала утверждение о том, что Америка стремится к однополярному миру, в котором она якобы будет навязывать свои ценности другим. Когда Путин говорит о таких странах, как Украина, и других странах, где раньше доминировала Россия, ясно, что он считает их либо своей сферой влияния, либо чьей-то еще.

Путин не может согласиться с тем, что украинцы могут захотеть оставить позади коррумпированную постсоветскую систему, в которой доминирует Россия, где олигархи богатеют, а экономическая и политическая свобода среднего человека ограничена. Путин говорит о «расширении НАТО» в странах Балтии так, будто НАТО — империя-соперник.

На самом деле прибалтийские страны умоляли вступить в НАТО. И они признали во времена наивного оптимизма на Западе, что Россия становится мирной демократией. Но риски и издержки, если Путин не остановится сейчас, будут гораздо выше. Это делает отражение вторжения России в ее суверенного соседа в национальных интересах ЕС и США, а также Молдовы, Грузии и Польши.

Подводя итоги, замечу, что даже в случае Победы Украины, в том числе и возвращения в границы 1991 года, произойдет период недолгосрочной оттепели, некоторого разряжения международной атмосферы. А за это время раненный медведь залижет свои раны, и приготовится к новому витку агрессии, и против Украины и против Казахстана. Надо четко осознавать,что Путин не смог бы начать свои агрессивные действия против соседних стран, если не испытывал бы поддержки со стороны населения, или зомбированного его многолетней пропагандой ( на всех уровнях, не только через ТВ, но и через систему образования от детского сада до «университетов»). Российская угроза не исчезнет, поэтому в наших национальных интересах и в интересах долгосрочного мира в Европе поддержка решающей победы Украины — это правильно.

Россия начинает беспрецедентную с 1945 года военную реформу в своих вооруженных силах, предусматривающую практически удвоение численности войск. Москва намерена создать два новых военных округа вблизи Прибалтики и Финляндии, а также принять на вооружение ряд новых видов вооружений. Российская промышленность уже де-факто перешла на военные рельсы, а Владимир Путин во время показательной беседы с ветеранами ВОВ сделал завуалированное заявление о продлении «спецвойсковой операции» на неопределенный срок.

Примерно 15 месяцев спустя Запад не устал от войны и не отказался от поддержки Украины, которая не только оказала стойкое сопротивление. Украинская армия сейчас имеет высокий уровень организаторских способностей, высокий уровень подготовки, высокий уровень интеллекта. У них есть разные виды вооружения и, что самое главное, они могут легко и успешно работать со всеми системами — советскими, Системы НАТО, что угодно, Путин мечтает увидеть российские танки на улицах европейских городов — и он их там увидит, если Украине сегодня будет недостаточно танков.

Итак, события после Мюнхенской речи Путина только показывают (в том числе и по тому самому «механизму проекции», о чем мы упоминали в начале статьи),что необходима демилитаризация и денацификация самой России, но как это может осуществиться мы поговорим в следующем очерке.

Возможно, продолжение статьи

Сергей Сербин, историк