• Пт. Апр 19th, 2024

Дания и Германия передадут Украине 80 танков Leopard 1

Дания вместе с Германией передадут Украине 80 танков Leopard 1, которые ВСУ смогут применять в бою уже в июне. Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, передает TV2 Nyheder.

По данным издания, глава Минобороны Дании 5 мая прибыл в Германию с рабочим визитом. Вместе с немецким коллегой Борисом Писториусом он проверил, как проходят учения ВСУ на танках.

«То, что мы поставляем 80 танков Leopard 1 - это очень значительное количество», - цитирует издание слова министра.

Вместе с тем Поульсен уточнил, что танки Leopard 1 будут готовы к вводу в эксплуатацию в Украине уже 1 июня. Подготовка украинских танкистов продлится около месяца.

Министр обороны Дании также добавил, что указанные танки Leopard 1 были выведены из эксплуатации в 2005 году. Они находились на хранении.

«Они (танки, - ред.) обладают очень хорошей способностью к стрельбе и хорошей возможностью ориентироваться на местности», - констатировал Поульсен.

Напомним: в конце апреля министр обороны Германии Борис Писториус заверил, что передача Украине дополнительных 80 танков Leopard 1 начнется в середине текущего года.