• Ср. Апр 24th, 2024

CNN: «Вероятность вступления в войну Беларуси растёт»

Источник: GettyImages

Издание Cable News Network, ссылаясь на свои источники в военных кругах НАТО (преимущественно, это военные чиновники из Штатов), предполагают, что вероятность присоединения Республики Беларусь к боевым действиям в Украине на стороне России «растёт и уже выросла достаточно». Об этом говорится в материале издания.

Пожелавший не называть своего имени военный представитель НАТО заявил, что «вероятность того, что Беларусь вступит в конфликт, растет». Он объяснят это тем, что президенту Российской Федерации Владимиру Путину «нужна поддержка».

Ссылаясь на своего источника в кругах белорусской оппозиции, CNN пишет, что ряд военизированных подразделений ВС Беларуси уже находятся в приграничных зонах и готовятся к развёртыванию на территории Украины.

«Разведка НАТО говорит, что власти Беларуси подготавливают почву для оправдания белорусского вторжения», - говорится в сообщении.

В CNN подчёркивают, что «решение принимать будет не Минск, а Москва».

«Дело не в том, чего хочет Александр Лукашенко. Вопрос в том, хочет ли Путин еще одну нестабильную страну в регионе? Вмешательство дестабилизирует Беларусь», - отметил военный представитель НАТО.

Напомним, что 11 марта глава Министерства обороны Украины сообщил, что Россия может готовить провокацию в виде преднамеренного, согласованного с Минском, ракетного удара по Беларуси, обвинив в этом нашу страну. Немного позже удар всё таки случился, а в ответ на это советник президента Украины Алексей Арестович призвал власти Республики Беларусь, после сообщений о том, что Российская Федерация преднамеренно нанесёт удар по территории Беларуси, выдав это за действие нашей страны, призвал их «не дать себя втянуть в войну».

Уже 15 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что несколько дней назад ВС РБ удалось перехватить ракету, выпущенную якобы с территории Украины.