• Сб. Апр 20th, 2024

Четыре страны ЕС хотят передать Украине активы РФ – СМИ

Источник: klike.net

Латвия, Литва, Эстония и Словакия предложили передать Украине находящиеся у них российские активы. Об этом пишет Reuters.

По данным издания, вопрос о передаче активов России в письме министрам финансов стран-членов объединения подняли Латвия, Литва, Эстония и Словакия.
Власти четырех стран Европейского Союза исходят из того, что активы России должны быть направлены на восстановление Украины, помощь в ведении боевых действий, а также на компенсацию семьям умерших украинских военных.

Reuters подчеркивает, что инициаторы данного предложения предлагают сначала найти «законные пути максимального использования» активов России. Однако, если же это сделать не удастся, авторы письма предлагают «использовать их как рычаг» и разморозить только после того, как Москва сама компенсирует убытки Киеву.

К слову, послание также содержит призывы к введению новых антироссийских санкций.

«Между ЕС и Россией вообще не должно остаться никаких экономических связей, чтобы гарантировать, что никакие наши финансовые ресурсы, продукты или услуги не будут делать вклад в военную машину России», — отмечается в письме.

Напомним, что ранее украинский лидер Владимир Зеленский предложил международный договор об изъятии российских активов в пользу Киева.