• Пт. Мар 29th, 2024

Чехия намерена искать пути увеличения поставок боеприпасов в Украину – президент Павел

19:04 Апр 30, 2023 ,

Чехия в сотрудничестве с другими союзниками намерена искать пути увеличения поставок боеприпасов в Украину. Соответствующее заявление после прибытия на военный аэропорт в пражском городе Кбелы сделал президент Чехии Петр Павел, передают «Чешские новости».

«Из встреч, которые я провел в Украине - а их было много, как на центральном уровне, так и на уровне одного региона - стало ясно, что больше всего для успешной обороны Украине сегодня нужны боеприпасы», - сказал Павел.

По его словам, Украина испытывает острую нехватку боеприпасов, которые необходимы стране для начала контрнаступления против России и восстановления контроля над своей территорией.

«Конечно, технологии тоже в дефиците, но критическая нехватка боеприпасов не только ограничивает способность Украины эффективно защищаться, но и в некоторой степени ограничивает ее способность вести успешное контрнаступление. И если они хотят восстановить контроль над оккупированной территорией, которую Россия агрессивно удерживает уже более года, то другого пути, кроме контрнаступления, действительно нет», - сказал он.

По его словам, россияне имеют преимущество в артиллерийских стволах и ракетных установках, но в основном только в количестве боеприпасов - они ежедневно стреляют в четыре-пять раз больше, чем украинцы.

Напомним: Чехия и Словакия подтвердили поддержку Украины на пути к ЕС и НАТО.