• Сб. Апр 20th, 2024

Британия готова предоставить Украине дополнительный кредит на $525 млн

Источник: Тheglobeandmail

Лондон намерен предоставить Киеву дополнительные кредитные гарантии в размере 429 млн фунтов стерлингов (525 млн долларов в эквиваленте) по линии Всемирного банка. Об этом говорится в обнародованном заявлении канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона.

«Украинское правительство опасается, что к осени у него закончатся финансовые ресурсы, если ему не предоставить срочную финансовую помощь. Чтобы помочь справиться с давлением, Великобритания готова предложить очередные 525 млн долларов в качестве гарантий по линии Всемирного банка позже в текущем году», - сказано в сообщении.

Отмечается, что общий объем экономической и гуманитарной помощи Украине со стороны Великобритании превысит 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (1,8 миллиарда долларов). Вместе с тем, подчеркивается, что Лондон оказал Киеву военную помощь в размере 1,3 млрд фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов).

Напомним, накануне стало известно о том, что Украина получит грант в 1 миллиард евро от Германии, который будет направлен на «приоритетные расходы».