• Сб. Апр 20th, 2024

Беларусь попросила Украину сократить количество послов в Бресте

Источник: Twitter Вечерний Брест

Власти Республики Беларусь призвали Украину отозвать большую часть своих послов: теперь украинских послов в Беларуси останется всего 5 человек. Об этом пишет «БелТА».

Как сообщается, из Беларуси отозваны будут часть представителей украинской дипломатической миссии.

«Украинское посольство продолжит работу в Беларуси в формате 1+4, то есть посол и четыре сотрудника», - сообщил пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз.

Ранее официальный Минск заявлял, что «8 из 19 сотрудников украинского посольства являлись - кадровые сотрудники украинских национальных спецслужб».

В свою очередь это заявление опроверг спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. По его словам «под прикрытием посольства Украины в Беларуси работали разведчики».

«Белорусская сторона записала в "шпионы" сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют разные ведомства Украины: МО, СБУ, ГПСУ. В широкий доступ были изложены персональные данные. До войны эти люди проводили сотни встреч с официальными представителями Беларуси. Такую деятельность вряд ли можно назвать "под прикрытием"», - написал он в своём Facebook.

Напомним, что накануне, 19 марта, белорусскому послу Игорю Соколу, который работает в Украине с 2016 года, украинский пограничник попросил Сокола передать главе Госпогранкомитета Беларуси Анатолию Лаппо мешочек с «тридцатью сребрениками». Украинские военнослужащий заявил, что это действие - приказ руководителя пограничной службы Украины Сергея Дайнеко