• Чт. Апр 25th, 2024

Байден подписал закон о «ленд-лизе» для Украины 

07:05 Май 10, 2022 , ,

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал закон о «ленд-лизе» для Украины, упрощающий оказание Киеву военной помощи. Данную информацию обнародовала в Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес.

«Подписан закон о ленд-лизе для защиты украинской демократии 2022 года», — она.

При этом в своем микроблоге она прикрепила фотографию, на которой Байден сидит за рабочим столом и подписывает документ.

">

Утвержденный обеими палатами Конгресса документ призван упростить оказание военной помощи стране. В частности, он временно снимает ряд «требований, связанных с полномочиями президента по ленд-лизу оборонного оборудования, если оно предназначено для правительства Украины или других стран Восточной Европы, подвергнувшихся российскому вторжению», говорится в описании документа на сайте Конгресса США.

Законопроект был представлен сенатором от штата Техас Джоном Корнином в январе текущего года.

К слову, практика ленд-лиза получила широкую известность в годы Второй мировой войны, когда США на частично взаимообразной основе снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз.

Напомним, что ранее Палата представителей США приняла законопроект, призывающий американского лидера Джо Байдена продать замороженные предметы роскоши российских подсанкционных олигархов, а средства направить на помощь Украине.