• Ср. Апр 24th, 2024

«Абсолютно неприемлемо»: в ЕС прокомментировали обострение на Донбассе

08:02 Фев 18, 2022 , ,
Источник: РБК

В Евросоюзе отреагировали на обстрел детского сада в Станице Луганской 17 февраля. Заявление на этот счет сделал Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом говорится в его заявлении на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Боррель отметил, что Европейский Союз решительно осуждает сообщения об обстреле детского сада в Станице Луганской.

«Такой неизбирательный обстрел гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлем и представляет собой явное нарушение режима прекращения огня и минских соглашений», – заявил Боррель.

В заявлении говорится, что Евросоюз призывает к немедленному прекращению нарастающей эскалации насилия и выражает благодарность Украине за ее неизменную сдержанность.

«Как Европейский Союз, мы единственные в нашей непреклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Европейский Союз полностью поддерживает работу специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призывает к ее беспрепятственному доступу на всю территорию Украины в соответствии с ее мандатом», - подытожил Боррель.

Напомним, эпизод произошел 17 февраля в Станице Луганской. Один из снарядов, выпущенных из неопределенной точки, попал в детский сад, в котором находились дети. Две воспитательницы заведения получили контузии. Мирных жителей эвакуировали в укрытие.

Валерий Залужный, главнокомандующий ВСУ, отметил, что по состоянию на 19.00 17 февраля со стороны войск ОРДЛО зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня, 38 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.