• Пт. Апр 19th, 2024

Марченко попросила Зеленского отпустить Медведчука

Источник: Facebook Оксаны Марченко

Жена арестованного лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксана Марченко записала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором попросила немедленно освободить из-под заключения ее мужа. Данное видеообращение Марченко опубликовала в своём YouTube-канале.

Марченко заявила, что ее муж, которого накануне задержала СБУ, не нарушал никаких законов и не уезжал из страны.

«Он всегда выступал за мир, диалог и согласие в Украине и нет никаких сомнений, что моего мужа преследуют по политическим мотивам, вопреки законам Украины и нормам международного права, но его жизнь должна быть в безопасности», - добавила она.

Отметим, что Медведчук, под видом военнослужащего ВСУ, был задержан сотрудниками СБУ вечером 12 апреля. По словам главы СБУ Ивана Баканова его, якобы в сопровождении охранников, хотели довезти на украинскую границу, после чего переправить лодкой в так называемую Приднестровскую Молдавскую Республику, где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ, которая должна была доставить Медведчука в Москву.

Как известно, Медведчук должен был находиться под домашним арестом до 10 марта, так как октябре этого года нардепу объявили подозрение в госизмене и пособничестве терроризму в так называемом «угольном деле». Но 27 февраля 2022 года советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста и скрылся от следствия. Отмечается, что он скрывался 48 дней.